Скол на термокружке. Не хотят возвращать денежные средства.

0
19

От: Людмила Анатольевна
Тема: Права потребителей
Регион: 50 — Московская область


Обращение:
23 февраля 2015г.в 15ч.46м.в г.Лобня Московской обл. по ул.Светлая ООО»Новый Дом» я купила термокружку цена 458 руб.При осмотре в магазине на ней был наклеен липкий ценник .Придя домой и отклеив ценник я обнаружила на кружке скол.24 ФЕВРАЛЯ я обратилась в магазин с просьбой сделать возврат некачественного товара.На что товаровед разговаривал со мной грубо и пытался обвинить меня в том что возможно это моя вина.Потом начал мне говорить что товар который предназначен для пищи —возврату не подлежит и что кружку надо было вернуть в тот день когда я обнаружила деффект.На все мои просьбы он не реагировал мне стало плохо в магазине и тогда он сказал напишите заявление на директора,он его рассмотрит.Но я спросила как же он свяжется сомною ведь вы даже телефон мой не спросили.На что он расмеялся и сказал мне —до свиданья.Мне 60лет у меня тяжелое заболевание сосудов при малейшем нервном растройстве может произойти приступ.Я уверена,деньги мне магазин не вернет если я не пожалуюсь.Ходить по инстанциям из кабинета в кабинет пока не умрешь и не добьешся справедливости.Как мне быть??Возможно я пенсионерка и сомною не считаются?Возможно моя история и не стоит внимания,но ведь несправедливость тожествует! Помогите пожалуйста!!!

*Орфография и пунктуация авторов обращений и комментариев сохранены, редактированы персональные
данные авторов и третьих лиц в соответствии с законодательством о защите персональных данных.


Консультация юриста правового центра «Человек и Закон»


Здравствуйте, уважаемая Людмила Анатольевна.
В соответствии с законодательством Российской Федерации продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества. На основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее по тексту – Закон № 2300-1) потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 утвержден «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (далее по тексту – Перечень), в который включены изделия, контактирующие с пищевыми продуктами (к ним относится и посуда).
Однако товары, перечисленные в этом перечне, не подлежат возврату только в случае если они надлежащего качества (у них нет брака и недостатков), а если была продана некачественная продукция, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
При этом отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требования. В соответствии со ст. 493 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. А потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В соответствии со ст.19 Закона № 2300-1 потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. А в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона № 2300-1).
Защитить свои права потребители могут в претензионном порядке (путем подачи претензии продавцу и удовлетворения этой претензии продавцом).
Кроме того, потребитель может защитить свои права в судебном порядке. При этом, потребители, освобождаются от уплаты государственной пошлины за обращение в суд с исковым заявлением.

Уважаемая Людмила Анатольевна, Вы вправе отказаться от приобретенного товара и обратиться к продавцу с требованием о возврате денежных средств за некачественный товар. Заявление продавца о том, что кружку надо было вернуть в тот день, когда был обнаружен дефект – не является основанием для отказа в удовлетворении Вашего требования о возврате денежных средств за некачественный товар.
В случае, когда продавец не выполняет в добровольном порядке Ваши законные требования, Вам необходимо написать претензию о возврате денежных средств за некачественный товар на имя директора магазина. В ней необходимо указать Ваши, как заявителя, ФИО, адрес и телефон, а также описать обстоятельства совершения Вами покупки (где, когда, что и по какой цене было Вами приобретено), а также указать причины, по которой Вы желаете вернуть товар продавцу. Претензия должна быть написана в двух экземплярах, один из которых передается в магазин, а на втором — сотрудник магазина, принявший Вашу претензию, должен поставить удостоверительную запись о том, что он получил Вашу претензию, свою подпись, ФИО, дату. Этот экземпляр останется у Вас, как подтверждение того, что претензия получена магазином. Если в магазине отказались принять у Вас претензию или отказались подписывать Ваш экземпляр, направьте её по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
В течение десяти дней со дня получения претензии продавец обязан либо удовлетворить Ваши законные требования, либо письменно уведомить Вас об отказе в его удовлетворении. Если продавец откажется выполнить Ваши требования или не направит в Ваш адрес письменного ответа на Вашу претензию, Вы вправе подать иск о защите прав потребителей в суд. При подаче искового заявления Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.
В целях привлечения продавца к установленной законом ответственности, в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Вы вправе обратиться с жалобой в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области (Управление Роспотребнадзора по Московской области) при помощи электронной формы, размещенной на официальном сайте http://50.rospotrebnadzor.ru/, или направить жалобу по почте, а также позвонить по телефону горячей линии 8-800-100-5014 (телефон работает каждый рабочий день).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите Ваш комментарий!
Введите Ваше имя