Права пациента

0
32

Одним из факторов, влияющих на уровень продолжительности жизни человека, является доступная, своевременная и квалифицированная медицинская помощь. В настоящее время проблема доступности качественной медицинской помощи стоит особенно остро.

Все чаще люди сталкиваются с ненужными и навязанными услугами, неграмотными специалистами, и, как следствие, некачественным медицинским обслуживанием. После такой медицинской помощи пациентам нередко приходится жестоко расплачиваться за врачебные ошибки, годами восстанавливая утраченное здоровье…

Что же делать человеку в случае оказания ему некачественной медицинской помощи?

Куда обращаться? Кому жаловаться? Что считается надлежаще оказанной медицинской услугой? Кто будет возмещать вред, причиненный жизни и здоровью пациента в результате предоставления некачественной медицинской услуги?

Права пациента, принципы деятельности любых медицинский учреждений, обязанности медицинских организаций и их сотрудников установлены законодательством РФ.

Основой регулирования является Федеральный закон №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Отдельные специальные вопросы урегулированы:

Постановлениями Правительства РФ (например, Постановление №1006 от 04.10.2012 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг») и Ведомственными нормативными актами Минздрава РФ (например, Приказы об утверждении Стандартов оказания скорой или первичной медицинской помощи).

Кроме того, отношения между пациентами и медицинскими учреждениями и организациями (независимо от их принадлежности и формы собственности) регулируются также и Законом РФ №2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» (см. п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ№17 от 28.06.2012 «О рассмотрении судам гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»). Поэтому соблюдение ими обязательных требований, правил и стандартов, установленных законодательством, является предметом надзора Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Роспотребнадзор».

Понятие качества медицинской помощи прописано в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст.2.

В соответствии со ст.10 Закона «О защите прав потребителей» медицинская организация обязана своевременно предоставить пациенту полную и достоверную информацию о предлагаемых медицинских услугах, в том числе об объеме бесплатной и платной медицинской помощи, последствиях проведения диагностики, лечения или любых медицинских вмешательств.

Положениями ст.98 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст.1068 Гражданского кодекса РФ, ст.14 Закона «О защите прав потребителя»установлена ответственность медицинских учреждений (организаций) и их работников за нарушение прав пациентов в сфере охраны здоровья и обязанность возмещения причиненного вреда при оказании медицинской помощи.

А в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ и п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №1 от 26.01.2010 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»именно медицинское учреждение (организация) и ее сотрудники (врачи) должны доказать отсутствие их вины в причинении вреда жизни или здоровью пациента.


Итак, в случае некачественного оказания медицинских услуг, причинения вреда здоровью или жизни пациент вправе:

— обратиться с претензией к главному врачу медицинского учреждения (организации);

— обратиться с жалобой в прокуратуру с требованием провести проверку в отношении медицинского учреждения (организации) и принять меры прокурорского реагирования в целях защиты прав пациента;

— обратиться с жалобой в территориальные органы Росздравнадзора (городские или областные управления) с требованием провести проверку качества и правильности оказания медицинских услуг;

— обратиться с жалобой в соответствии с положениями Федерального закона №326-ФЗ от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в страховую компанию, выдавшую медицинский полис ОМС (она подготовит экспертное заключение на основании сведений медицинских карт о тактике лечения и произведенных медицинских вмешательствах с учетом мнений специалистов). Также можно пожаловаться в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

— обратиться с жалобой в Минздрав России (ему подчиняются все медицинские учреждения и организации без исключения);

— обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (в отношении любых медицинских учреждений);

— обратиться в суд (как по месту жительства пациента, так и по месту нахождения медицинского учреждения (организации)) с иском о возмещении причиненного здоровью вреда, расходов на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, компенсации морального вреда и т.п.

— в некоторых случаях, когда причинен определенный вред здоровью, либо в результате врачебной ошибки умер пациент, необходимо обращаться с заявлением о возбуждении уголовного дела.


Все жалобы (обращения, заявления) необходимо подавать в письменном виде, фиксируя при этом дату их получения адресатом. Сейчас можно направлять жалобы посредством интернет-приемных, заполняя формы обращений прямо на официальных сайтах надзорных и контролирующих органов (например, http://www.ffoms.ru/for-citizens/feedback/ или http://78.rospotrebnadzor.ru/502/forma_otpr или http://www.roszdravnadzor.ru/services/complaints).


Доказательством степени тяжести вреда, причиненного врачебной ошибкой а также наличия причинно-следственной связи между качеством оказания медицинских услуг и наступившими негативными последствиями для жизни и здоровья являются судебно-медицинские экспертизы, проводимые в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №2008 от 24.04.2008 «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». И в этом случае пациент не лишен права, имея на руках необходимую документацию (свои медицинские карты) и заключение эксперта, обратиться за консультацией к иному врачу – специалисту в требуемой области медицины.

Необходимо повышать уровень грамотности граждан в сфере прав на медицинскую помощь, так как здоровье населения — одно из условий успешного развития нашего государства.

Мария Абрамова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите Ваш комментарий!
Введите Ваше имя