Итоги шестого дня Олимпиады: Россия на седьмом месте

0

В четверг сборная России завоевала четыре медали, но по-прежнему уступает в общекомандном зачете.

К сожалению, четверг не порадовал болельщиков сборной России завоёванными золотыми медалями. Одно «серебро» и три «бронзы» — в общем, неплохой дневной итог выступления на играх в Рио-де-Жанейро, но по главным наградам мы теперь уступаем сразу шести сборным.

В шестой день олимпийского турнира российские спортсмены положили в копилку страны одну серебряную и три бронзовые медали, но позволили себя обойти по числу наград высшего достоинства представителям Южной Кореи, а от лидеров рейтинга США и вовсе отстают теперь на 12 наград высшего достоинства.

Единственную серебряную медаль на этот раз принесла Юлия Ефимова, которая финишировала второй в заплыве на 200 м брассом. Первое место в этом виде осталось за японкой Рие Кането, на третьем — китаянка Ши Цзинлин.

В финальном заплыве на 200 метров в комплексном плавании порадовал своих фанатов Майкл Фелпс, завоевавший 22-ю золотую (!) медаль на Олимпиадах (всего у него 26 олимпийских наград – ред.), что стало абсолютным рекордом всех времён. Теперь Фелпс превосходит даже достижение древнегреческого атлета Леонида Родосского.

Третье место и бронзовую медаль в заплыве 200 метров на спине принёс российский пловец Евгений Рылов. Спортсмен из Московской области уступил в финале американцу Райану Мерфи и австралийцу Митчеллу Ларкину.

В полуфинальном заплыве у мужчин на 100 метров баттерфляем россиянин Александр Садовников показал седьмой результат и вышел в финальную часть соревнований, которая пройдёт в пятницу, 12 августа.

Бронзовую медаль завоевала женская российская команда шпажисток. Наша команда в матче за третье место обыграла Эстонию – 37:31. А в финале Румыния, огорчившая россиянок в ½, взяла верх над командой Китая – 44:38.

Ещё одну бронзовую медаль для сборной России принесла в четверг спортивная гимнастка Алия Мустафина, показавшая третий результат в личном многоборье.

Из других событий на 31-х Летних Олимпийских играх отметим форменный разгром, который в регби-7 мужская сборная Фиджи учинила Великобритании – 54:14.

Добавим, что по итогам шести дней Олимпийского турнира первое месте в неофициальном общекомандном зачёте продолжает занимать сборная США (16 золотых медалей, 12 серебряных и 10 бронзовых). На втором месте — Китай (11-8-11), на третьем — Япония (7-2-13), на четвертом – Австралия (5-4-6), на пятом – Южная Корея (5-3-4), на шестом – Венгрия (5-1-1).

По общему числу наград сборная России по-прежнему занимает четвёртое место с 19-ю медалями разного достоинства. У США 38 медалей, у Китая  — 30, у Японии – 22. У находящихся на пятой строчке спортсменов Великобритании – 16 медалей.

В пятницу в Бразилии будет разыграно 24 комплектов наград.