Олимпиада-2016: Россия на пятом месте

0

Российская команда улучшила свои позиции в неофициальном зачете Летних Игр-2016, проходящих в Бразилии.

Сборная России вышла на пятое место в неофициальном командном зачёте, имея в своём активе — 3 золотые медали, 6 серебряных и 3 бронзовые. Днём ранее наша команда находилась на две строчки ниже. Всего в четвертый день Олимпиады было разыграно 15 комплектов наград.

Очередное «золото» в копилку россиян принёс дзюдоист Хасан Халмурзаев (Ингушетия), который в непростом финальном поединке (весовая категория до 81 кг) одолел Трэвиса Стивенса (США). В 1/16 финала турнира дзюдоистов Халмурзаев победил бронзового призера чемпионата Азии Саида Моллаэля (Иран), в 1/8 финала — чемпиона Африки Мохамеда Абделааля (Египет), в четвертьфинале — бронзового призёра лондонской Олимпиады Антуана Валуа-Фортье (Канада), а в полуфинале — Сергея Тома (ОАЭ).

В гимнастическом многоборье женская сборная России (Ангелина Мельникова, Дарья Спиридонова, Алия Мустафина, Седа Тутхалян, Мария Пасека) принесла в копилку серебряные медали. В трудных командных соревнованиях наши девушки уступили сборной США, но зато обошли китаянок.

По общему числу наград наша команда занимает 4-е место (12), проигрывая США (26 медалей), Китаю (17) и Японии (14).

Сегодня на Олимпийских играх будет разыграно 20 комплектов наград. Высокие шансы на получение медалей у сборной России есть в плавании и в мужских соревнованиях по спортивной гимнастике.